Association pour l'information et l'échange de pratiques en faveur du développement durable.

Bandeau

Instances de l’association

« mai 2017 »
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 

Bonjour >

imprimer

Instances de l’association

lundi 11 juillet 2016

L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Composée de l’ensemble des membres adhérents, l’Assemblée générale est chargée, entre autres, de définir les orientations et activités de l’association.
LE CONSEIL D’ADMINISTRATION
Le Conseil d’administration est composé de 27 administrateurs élus pour 4 ans. L’État, représenté par la DREAL Auvergne-Rhône-Alpes, est membre de droit.
Pour assurer une bonne représentation des différents secteurs auxquels appartiennent les membres adhérents, le Conseil d’administration est organisé de la manière suivante :


Collège 1 : collectivités/administration (10 sièges, dont 3 restent à pourvoir).
- Conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes : Caroline BÉVILLARD.
- Conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes : Emmanuel FERRAND.
- Riom Communauté : Daniel JEAN.
- Communauté de Communes Pontgibaud Sioule et Volcans : Anthony LEROY.
- PNR Livradois-Forez : Alain BUSSIÈRE.
- PNR Volcans d’Auvergne : Guy GATIGNOL.
- PNR Millevaches en Limousin : Fabienne GARNERIN.

Collège 2 : Entreprises et organismes professionnels (8 sièges)
- Acadil : François ANGLADE.
- Bucherer Conseil Culture : Philippe BUCHERER.
- EDF Délégation Auvergne : Hervé POHER.
- Engie : Nathalie DINI.
- Groupe La Poste Délégation Auvergne : Stéphanie FAGOT-RÉVURAT.
- Macéo : Nicolas FERRAND.
- Medef Auvergne : Julien NORE.
- Unicem Auvergne : François PHLIPPOTEAU.

Collège 3 : Associations (6 sièges)
- Conservatoire d’Espaces Naturels d’Auvergne : Éliane AUBERGER.
- Fédération des Entreprises d’Insertion d’Auvergne : Christophe BONALDI.
- FRANE : Marc SAUMUREAU.
- Les Amis de Léotoing : Claudine CORMERAIS.
- Mains dans les crins : Lionel ROUCAN ;
- Piment Blanc : Nathalie GARCIA.

Collège 4 : Centres de recherche et établissements d’enseignement (2 sièges)
- AgroParisTech : Pascal EYNARD.
- Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Clermont-Ferrand : Maryline DOUTRE.

Collège 5 : Personnes physiques qualifiées (1 siège)
- Yves POSS.
LE BUREAU
Élu au sein du Conseil d’administration pour une durée de deux ans, le Bureau réunit un Président, quatre Vice-présidents (un pour chacun des collèges 1, 2, 3 et 4), un Trésorier, un Trésorier adjoint, un Secrétaire et un Secrétaire adjoint.

Président : Lionel ROUCAN (Mains dans les crins).

Vice-Présidents :
- Collège 1 : Anthony LEROY (Communauté de Communes Pontgibaud Sioule et Volcans).
- Collège 2 : Nathalie DINI (Engie).
- Collège 3 : Marc SAUMUREAU (FRANE).
- Collège 4 : Pascal EYNARD (AgroParisTech ENGREF).

Trésorier : Philippe BUCHERER (Bucherer Conseil Culture).
Trésorier adjoint : Nathalie GARCIA (Piment Blanc).

Secrétaire : Nicolas FERRAND (Macéo).
Secrétaire adjoint : Éliane AUBERGER (CEN Auvergne).